大连市人民政府

政务微信

06月29日新闻
  • 在线访谈

主持人:各位网友大家好,欢迎登陆“xpj区”政府门户网站在线访谈栏目。今天我们请到xpj区科技和工业信息化局王升局长做客本期“在线访谈”,对广大网友提出的热点问题进行答疑解惑。下面我们就一起看看网友提出了哪些问题。

网友: 近年来国家很重视 “工业互联网”发展,请问“工业互联网”是指什么?

: 工业互联网是新一代信息通信技术与工业经济深度融合的新型基础设施,应用模式和工业生态。工业互联网是第四次工业革命的重要基石,为实现数字化,网络化,智能化提供了实现途径。

网友:目前我局实行的有关“工业互联网”方向的政策有什么?

答:为贯彻落实《大连市工业互联网创新发展三年行动计划2021-2023 大政办〔202068 加快工业互联网平台体系建设,推进数字大连,智造强市建设,根据《大连市数字经济发展专项资金管理办法》(大发改数规字〔2021114 ,我局负责大连市数字经济发展专项资金工业互联网方向项目组织申报工作。

网友:在工业互联网这方面,政策支持范围有哪些?

答:政策支持工业互联网网络,平台,安全体系建设项目,新一代信息技术与制造业融合发展融合项目企业上云上平台标识解析应用和两化融合贯标;国家和省试点示范项目(企业)第三方开展的工业信息化咨询诊断服务

网友:请问具体的支持标准是什么?

答:对工业互联网平台,网络,安全项目,新一代信息技术与制造业融合发展融合项目。择优按照不超过新增投资总额的20%予以补助,补助总额最高不超过300万元。新增投资包括与工业互联网项目有关的设备,材料,软件等购置费用,以及研发设计,试验检测等费用。

对上一年度工业企业上云上平台和标识解析应用,择优按照上云年度服务或标识解析应用实际支出的20%给予一次性奖励,每项目补贴上限不超过20万元。

对通过两化融合贯标的企业给予不超过40万元奖励。

对上一年度获得国家和省试点示范项目(企业),分别给予不超过40万元,20万元的一次性奖励,同一项目两档不兼得,以最高档为准。

对第三方开展的工业信息化咨询诊断服务,评选优秀咨询诊断报告,给予报告单位不超过5万元奖励。

   网友:请问政策申报流程是什么?

   答:企业申报工作遵循公开透明的原则,采取公开征集,自愿申报的方式,具体申报时间按照当年工作通知要求进行。我局会通过公文传输,官方公众号,工作群,企业群等发布正式通知,明确时间节点和申报条件。凡符合条件的企业自愿按要求向我局申报。我局按照相关规定的条件和要求,负责项目的初审,核实和推荐工作,再以正式文件推荐至大连市工信局。

市工业和信息化局组织专家或委托第三方机构开展专项评审或项目验收,确定拟支持项目名单。

经征求相关职能部门意见后,通过市工业和信息化局官网站进行为期不少于 7 天的公示。对公示无异议的项目,市工信局下达项目计划,财政局进行程序性审核发放。 

社会事业

商贸地产

工业企业

温泉旅游

人物风景

莲城美景

推荐网站

您是第 位访问者

主办:xpj区人民政府 版权所有 承办:xpj区人民政府办公室
地址:xpj区世纪路西段98号 邮编:116200 电话:0406-29122325
xpj区政府版权所有 [辽ICP备07001429号-3] 公安备案号:21028202000039
网站标识码:2102820001 | 站点地图 推荐使用分辨率为:1024*768以及IE7以上浏览器

Baidu